Новости

Великолепная шестёрка. К полёту готовы!

«Великолепная шестёрка. К полёту готовы!»
Мероприятие под таким названием состоялось 25 мая 2026 года в Минском аэроклубе имени дважды героя Советского Союза С.И. Грицевца ДОСААФ Республики Беларусь.
«Великолепной шестёркой» называли «Гагаринский» набор, все кандидаты-космонавты которого были готовы в 1961 году первыми осуществить полёт в космос.
Шестёрка первых советских космонавтов (слева направо):
Григорий Нелюбов, Валерий Быковский, Юрий Гагарин, Андриян Николаев, Герман Титов, Павел Попович на космодроме «Байконур»
Белорусские учёные принимали участие в космических программах с самого начала становления космической отрасли в СССР. Достаточно вспомнить имена Семёна Ариевича Косберга (конструктора третьей ступени ракетоносителя корабля «Восток», которая вывела в космос первого человека Планеты), Константина Васильевича Герчика и Юрия Аверкиевича Жукова - начальников космодрома «Байконур», космонавтов - уроженцев Беларуси: Петра Ильича Климука, Владимира Васильевича Ковалёнка, Олега Викторовича Новицкого.
Космос объединяет
Долгие годы являясь членами одной большой семьи, два братских государства Российская Федерация и Республика Беларусь не разорвали узы дружбы и сотрудничества после распада СССР.
Весной 2022 года на космодроме «Восточный» было принято решение, подтвержденное лидерами двух стран, о реализации совместного проекта и подготовке космонавта от суверенной Республики Беларусь. Инициатором проекта выступил президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Финансовые обязательства по отбору претендентов, их многомесячной подготовке в «Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», а также запуску космического корабля «Союз МС-25» к МКС взяла на себя российская сторона.
В течение года проводился широкий отбор в разных ведомствах и отраслях, в нём приняли участие более 2 тысяч человек. Решено, что первым космонавтом станет девушка. Девушка-космонавт - олицетворение красивой и развитой Беларуси. Были отобраны девушки в возрасте — не моложе 22 и не старше 35 лет. Отбор производился по похожей схеме, утверждённой ещё правительством СССР: главное – здоровье. На конечном этапе осталась «Великолепная шестёрка» наиболее достойных кандидатов на полёт. Также как и первые советские космонавты они прошли подготовку по ускоренной программе. В результате был выбран основной претендент на полет – Марина Василевская и её дублер – Анастасия Ленкова.
В 2026 году отмечается 65-летие со дня первого полёта человека в космос. В Республике Беларусь 2026 год провозглашён «Годом белорусской женщины».
«Мы чествуем наших матерей, жен и дочерей один день в году. Настало время отдать должное их особой роли в нашей жизни и объявить 2026 год Годом белорусской женщины. Ничего более совершенного, чем она, природой не создано! Будем беречь нашу женщину и свою землю, защищать свое будущее – семью, родных, близких и друзей от бед и невзгод» (Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко).
Мероприятие в рамках Международного культурно-просветительского проекта «Космос. Моя история» было посвящено сразу двум датам.
Участники мероприятия вспомнили как 65 лет назад с первого полёта Юрия Алексеевича Гагарина начиналась эра пилотируемой космонавтики, а также рассказали о «Великолепной шестёрке» белорусских женщин-кандидатов в космонавты, готовых к сложным испытаниям, подготовке, тренировкам, рискам, преодолениям ради благородной цели прославления своего Отечества.
Первая шестёрка космонавтов с
С.П. Королёвым (главным конструктором), Е.А. Карповым (первым начальником ЦПК), Н.К. Никитиным
(инструктором по парашютной подготовке первых советских космонавтов)
Гостями аэроклуба стала «Великолепная шестёрка» молодых, красивых, умных представительниц женского пола, готовых принять участие в государственном задании.
Кандидаты-космонавты от Республики Беларусь (слева направо):
Ольга Мастицкая - младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси;
Ольга Герасимова - врач - акушер-гинеколог из Барановичей;
Дарья Михнюк - государственный судебный эксперт из Брестской области;
Анастасия Ленкова - врач - детский хирург РНПЦ детской хирургии;
Марина Василевская - бортпроводник авиакомпании «Белавиа»;
Виктория Фидрус - бортпроводник авиакомпании «Белавиа».
«Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина». Звёздный городок.
В мероприятии приняли участие:
Председатель партии «Белая Русь» Ольга Николаевна Чемоданова;
Представители Россотрудничества в Республике Беларусь: Евкин Андрей Александрович, заместитель руководителя представительства Россотрудничества и специалист по культуре Кейге Алла Олеговна;
Учёный, академик Национальной академии наук Беларуси, Пётр Александрович Витязь;
Ветераны космодрома «Байконур»: Авилов Валентин Иванович и Фомко Михаил Михайлович;
Представители аппарата аэрокосмической деятельности НАН Беларуси: Иван Николаевич Буча и Ирина Александовна Казачок,
Народный художник Беларуси «космический» скульптор Иван Якимович Миско;
Член поискового отряда «Авиапоиск-Борисов» Татьяна Владимировна Балашова;
Краевед Алексей Петрович Павлюкович;
Представители учреждений образования: школы и гимназии Минска, Слуцка, Смолевич, Белорусская государственная академия авиации, Военная академия Республики Беларусь;
Сотрудники музеев, общественные деятели, СМИ Беларуси.
С приветственным словом к участникам и гостям обратился Начальник аэроклуба Николай Петрович Мочанский и
Председатель партии «Белая Русь» Ольга Николаевна Чемоданова.
Традиционно мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу Летчикам-Героям Минского аэроклуба, защищавшим небо Родины.
Исследования - рассказы о первом отряде советских космонавтов, о трудном пути отбора через испытания, тренировки, учёбу, риски, преодоления представили учащиеся гимназии № 174 г. Минска.
Уже несколько лет учреждение образования борется за право носить имя первого космонавта Планеты - Юрия Алексеевича Гагарина.
В гимназии действуют классы физико-математической направленности, выпускники поступают в ВУЗы инженерно-технического профиля. Гимназия сотрудничает с Национальной академией наук Беларуси, Белорусской государственной академией авиации, факультетом географии и геоинформатики Белорусского государственного университета.
Хранительница традиций и семьи
Профессия космонавт, ставшая сегодня привычной, навсегда останется уделом людей самых смелых, умных, преданных Родине.
Женщины в этом списке занимают особое почётное и значимое место. Женщина играет важнейшую роль в сохранении традиций, мира, укреплении института семьи, воспитании детей, развитии государства и общества.
В современной жизни женщина гармонично сочетает заботу о близких с высокими профессиональными достижениями в науке, образовании, медицине, экономике, государственном управлении.
Во все времена, включая самые тяжелые испытания, женщины проявляли невероятную стойкость, мужество и силу духа.
Девушки-кандидаты в космонавты рассказали, что повлияло на их решение участвовать в проекте, как проходили испытания и как складывается их жизнь сегодня. У молодежи была уникальная возможность лично задать вопросы и, возможно, задуматься о небе не как о чем-то далеком, а как о реальной профессии.
«Гагаринская сирень»
«…О этот дом!.. Особенный покой,
Добротность домотканых светлых тканей,
И куст сирени белою рукой
В гагаринскую высь с собою манит…» (О. Прохоренко)
Участники мероприятия - кандидаты-космонавты от Беларуси высадили возле павильона «Космос» «Гагаринскую» белую сирень, саженец которой привезён с родины первого космонавта.
Уезжая учиться в ремесленное училище в город Люберцы, в 1949 году Юра Гагарин принёс домой кустик сирени и посадил его у крыльца. Шли годы, сирень набирала силу. Анна Тимофеевна, мама Ю. Гагарина, вспоминала: «…Сирень у крыльца, которую когда-то слабым кустиком принес Юра, опушилась, окрепла, славно зазеленела…».
Прошло 77 лет. Сегодня пышный куст сирени встречает гостей у входа в Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина. Это часть истории уникального места, сохраняющая память о человеке, первым проложившим дорогу в космос.
Символичной стала посадка «Гагаринской сирени» возле Дома-музея К.Э. Циолковского в Калуге во время космического фестиваля «108 минут».

Посадка сирени возле дома К.Э. Циолковского в Калуге. Племянница

Ю.А. Гагарина Т.Д. Филатова и Герой Российской Федерации, российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков

Теперь и в минском аэроклубе каждой весной «гагаринская сирень» будет радовать посетителей своей красотой и нежным ароматом.
«… Склоняешь веточки свои, как шаль на плечи,
В твоем привете слышу аромат весны…» (С. Есенин)
Белая сирень традиционно олицетворяет чистоту и надежду.
Посаженная женщинами-кандидатами в космонавты от Республики Беларусь в Год 65-летия первого полёта человека в космос и в Год белорусской женщины, пусть она явится ещё одним символом мира, памяти и духовного единения народов России и Беларуси.
Наталья Гагарина,
заместитель начальника аэроклуба по международному сотрудничеству.
2026-06-01 14:01