Новости

Международный культурно-просветительский проект «Космос. Моя история». «Байконур. Триумфы и трагедии»

Дорогие друзья Минского аэроклуба ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца!

23 октября 2025 г. в 12:00 на территории выставочного комплекса авиационной техники Аэроклуба, в павильоне «Космос» (г. Минск, улица Липковская, 12А) состоится очередное мероприятие в рамках международного культурно-просветительского проекта

«Космос. Моя история»

Тема мероприятия:

«Байконур. Триумфы и трагедии»

2 июня 2025 года космодром Байконур празднует 70-летие

С палаток, землянок

и тёмных конур

Мы начали строить

родной Байконур.

Нас солнце палило,

душила нас пыль,

Но встал космодром

как народная быль.


С. Алексеенко

70 лет назад был построен самый первый и самый большой в мире космодром Байконур!

Основанный в 1955 году, космодром стал местом запуска первого искусственного спутника Земли и первого человека в космос, а также множества космических аппаратов, включая пилотируемые корабли и межпланетные станции.
Строительство космондрома велось в строжайшей секретности.
Закрытый город Ленинск и космодром в его окрестностях, в казахской пустыне Тюра-Там, называли Байконуром неофициально. На самом деле Байконур — глухая деревушка в удалённом ауле, расположенном севернее, в которой нет никакого космодрома. Это было нужно для того, чтобы отвлечь внимание от настоящего космодрома. Для обеспечения секретности объекта было начато строительство мнимого космодрома. На северных отрогах хребта Алатау в Казахстане в посёлке Бойконыр (по-русски Байконур). В начале 50-х годов, с большими трудностями, туда завезли лесоматериалы и возвели из них макет стартовых устройств космодрома. Как это было во время войны, когда для отвлечения бомбардировочной авиации противника строили ложные аэродромы с фанерными муляжами самолетов. Ни дорог, ни источников водо- и электроснабжения там не было.
Расположение космодрома было выбрано не случайно. Удаленность от больших трасс и ж/д путей, удаленность от границы. С точки зрения климата этот район для стартов ракет также благоприятен — более 300 солнечных дней в году, мало осадков, низкая влажность, короткая зима.

Главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королёв говорил: «Наземные стартовые сооружения — это больше, чем ракета. Ракета без них — металл, начиненный оборудованием. И потому мы к строителям относимся так же, как и к ракетчикам, ибо они вместе делают одно большое дело».

В 1957 г. был введён в эксплуатацию первый стартовый комплекс, а 15 мая состоялся первый пуск ракеты Р-7.
Так появился первый в мире настоящий космодром.
Космодром видел не только триумфы. Случались аварии и катастрофы.
24 октября 1960 года на полигоне произошла страшная трагедия.
Взрыв баллистической ракеты Р-16 на стартовой площадке, унёсший жизни более ста человек, включая главкома ракетными войсками СССР маршала Неделина.
Этот день стал в истории космодрома «черным днем». В память о погибших 24 октября на космодроме не проводят запусков и вспоминают тех, кто отдал жизнь ради покорения космоса.
Спустя ровно три года, 24 октября 1963 г. случился пожар в шахте с ракетой Р-9, тогда тоже не обошлось без человеческих жертв.
После распада СССР космодром оказался в ведении Казахстана.
В 1994 году было подписано соглашение об аренде Байконура Российской Федерацией на 20 лет, которое в 2004 году продлили до 2050 года.
Цели и задачи мероприятия:
- рассказать в каких сложнейших условиях шло становление космической отрасли;
- накануне трагедии (24 октября 1960 г.) вспомнить имена настоящих героев-патриотов, кто обеспечивал надёжный щит страны, чей жертвенный подвиг был принесён на алтарь служению отечественной науки во имя будущих поколений, почтить память испытателей полигона Байконур.
Спикеры:
Осташев Михаил Аркадьевич – Член Центрального Совета Межрегиональной организации ветеранов Байконура.Сын Аркадия Ильича Осташева, советского и российского учёного, конструктора и испытателя ракетно-космических систем, инженера-механика, участника запуска первого искусственного спутника Земли и первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина, ученика и соратника С.П. Королёва.
По личному завещанию А.И. Осташева, он был кремирован для захоронения в братской могиле, где и его старший брат – Евгений Ильич Осташев, погибший 24 октября 1960 года на 41 площадке космодрома Байконур при подготовке к пуску межконтинентальной ракеты Р-16.
Тема выступления "Люди и ракеты"
Республика Казахстан, Космодром Байконур, Площадка № 41, Мемориал в Память о жертвах катастрофы межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 (автор фотографии - Осташев Михаил Аркадьевич

Республика Казахстан, Космодром Байконур, Площадка № 41.

Мемориал в Память о жертвах катастрофы межконтинентальной баллистической ракеты Р-16

Авилов Валентин Иванович –Член ОО «Ветераны Байконура» (Республика Беларусь), прослуживший 30 лет на полигоне. Испытатель ракетно-космической техники, участник «Лунной» программы, начальник штаба Посадочного комплекса «Энергия-Буран» на полигоне Байконур в 1988 году.
В.И. Авилов – фалерист-любитель, обладатель самой большой в Беларуси коллекции медалей, наградных знаков, значков на космическую тему – около 5 тысяч предметов.
Тема выступления "Рокот космодрома"
«Рокот космодрома уже не снится, но еще лет 20 назад для меня он был словно песня…»
В мероприятии примут участие:
Специалисты в области авиационной и космической отрасли, учёные Национальной Академии наук Беларуси и Российской Федерации, Анастасия Ленкова, космонавт-дублёр Марины Василевской (Республика Беларусь), музейные работники, деятели культуры, ветераны Байконура Российской Федерации и Республики Беларусь (Фомко М.М., Соболев С.В., Мурашко В.Е. и др.)
Аудитория:
Студенты/курсанты Военной академии Республики Беларусь, Белорусской государственной академии авиации, учащиеся школ и гимназий г. Минска, г. Слуцка, г. Червеня.
Продолжительность мероприятия: ~ 1 час 30 минут.
Во время проведения мероприятия будет показан документальный фильм «День, когда не стартуют ракеты», рассказывающий о трагедии на космодроме Байконур, унесшей жизни десятков человек, включая главнокомандующего ракетными войсками маршала Неделина.
Мероприятие состоится в заключительный день «Космического конгресса» в Минске (21-23 октября 2025 г.). На следующий день, 24 октября, в крипте «Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах Отечеству нашему послужившим»в Минске состоится закладка капсулы с землей с места трагедии на Байконуре (24.10.1960 г.).